Баги анимаций

Материал из xrWiki
Перейти к: навигация, поиск

В ActorEditor есть несколько неприятных моментов при работе с анимациями, а в особенности при экспорте в игру. Общая рекомендация - всегда хранить исходники анимаций либо в object-модели, либо где-нибудь отдельно.

Лишние кадры после экспорта ТЧ-модели из AE ЗП

Если возникла необходимость редактировать исходник ТЧ-модели в ActorEditor ЗП (например, чтобы добавить новые анимации, потому что такая возможность недоступна в AE ТЧ на ОС выше Windows XP), то после экспорта модели в формат ogf (ЗП), у всех анимаций странным образом в конец добавляется 0.03 секунды пустых кадров. Эти пустые кадры особенно заметны на цикличных анимациях, вроде idle и sprint - движение на миг останавливается, происходит задержка.

Решение

Не использовать AE ЗП для работы над ТЧ-моделями - для загрузки анимаций можно воспользоваться фиксом от K.D. для AE ТЧ либо пересобранным редактором из исходников, с работающими окнами.

Ухудшение качества после экспорта

При экспорте в формат ogf или omf, сложные анимации становятся не совсем теми, какими были изначально. Все дело в том, что AE ТЧ не поддерживает качество анимаций выше 8-битных. Поэтому после экспорта, часто можно видеть подергивания, дрожание и другие непотребства. В то же время, AE ЗП полностью поддерживает 16-битные анимации (которые заметно лучше по качеству), однако, по умолчанию такая возможность отключена.

Решение

AE ЗП - активировать флажок в опциях Tools -> MotionExport -> Force 16bit MotionT.
AE ТЧ - движок ТЧ не поддерживает 16-битные анимации, поэтому никаких флажков не было предусмотрено. Однако, таки существует возможность запустить сложные анимации в ТЧ, путем разбиения их на несколько частей и последовательного запуска. Чем сложнее и длиннее анимация, тем больше частей придется сделать. Конечно, это очень неудобно, но другого решения проблемы пока не существует.

Использование AE LA при работе над моделями из ТЧ

Одним из решений проблемы загрузки анимаций в AE ТЧ, является использование редактора из пакета LA SDK. Формат экспортируемых моделей позволяет игре свободно использовать их, но исходник, сохраненный в AE LA, в последующем не будет корректно воспринят другими версиями редактора. В частности, AE ТЧ просто не отобразит анимации, а AE ЗП загрузит их с ошибками.

Вывод

Использовать AE LA только при работе над моделями, которые будут использоваться в самой LA. Для ТЧ-моделей необходимо использовать родной редактор.


Автор: RayTwitty (aka Shadows)