Специфика и различия Steam-версии S.T.A.L.K.E.R. — различия между версиями

Материал из xrWiki
Перейти к: навигация, поиск
м
 
Строка 79: Строка 79:
 
----
 
----
 
Автор: '''RayTwitty (aka Shadows)'''
 
Автор: '''RayTwitty (aka Shadows)'''
 +
 +
[[Категория:Справка]]

Текущая версия на 21:02, 11 февраля 2024

Различия[править]

Shadow of Chernobyl[править]

Существует две версии игры - RU и WW. Первая издавалась в странах СНГ, а вторая за его пределами. Позже обе версии были размещены в Steam (4830 и 4500 соответственно) примерно по такой же региональной логике, однако еще через некоторое время поддержка RU-версии была прекращена, а страница удалена из магазина. WW стала основной версией игры, доступной теперь уже во всех регионах.
В данном разделе приведен результат сравнения последней WW-версии и RU-версии (она же "коробочная") с 1.0006 патчем.
Надо также учитывать, что GSC до сих пор время от времени обновляют игру, не меняя при этом порядковый номер патча. Впрочем, большинство изменений связаны в основном с поддержкой игры на новых системах и железе, как например обновление с исправлением работы на новых процессорах Intel. Результат сравнения учитывает изменения на момент 09.07.2023.

bin

файлы отличаются

\dedicated\XR_3DA.exe
\XR_3DA.exe
\xrGameSpy.dll
\xrRender_R2.dll

файлы удалены

\protect.dll
\protect.drv
\protect.exe

файлы добавлены

\testapp.exe
Примечание

Судя по характеру изменений, как минимум XR_3DA.exe (основной) и xrRender_R2.dll были полностью пересобраны.

gamedata

файлы отличаются

\config\ui\carbody_new_16.xml - исправлены переводы надписей на широкоформатных мониторах в окне обыска инвентаря
\config\ui\game_tutorials.xml - немного скорректирована длительность КПК-туториалов от Сидоровича в начале игры (+/- 1 сек)
\config\ui\ui_credits.xml - в титры добавлена надпись "st_thanks_fanbase23", для которой нет перевода в русской локализации (отображается техническое название)
\config\ui\ui_movies.xml - убрано видео "GSC World Publishing" (издатель в СНГ) при запуске игры

файлы удалены

\textures\intro\intro_gsc-wp.ogm - то самое видео с издателем

файлы добавлены

\config\text\cze\*
\config\text\eng\*
\config\text\esp\*
\config\text\fra\*
\config\text\ger\*
\config\text\ita\*
\config\text\pol\*

7 новых локализаций - чешская, английская, испанская, французская, немецкая, итальянская, польская

Отключение менеджера скриншотов и облачных сохранений[править]

Как известно, у Steam есть собственный механизм создания скриншотов. Они хранятся локально внутри папки Steam: ...\Steam\userdata\<Your_SteamID>\760\remote\<AppID>\screenshots.
Для того, чтобы избежать дублирования скриншотов игрой и клиентом, можно отключить их создание в последнем. Для этого нужно отключить оверлей Steam через снятие соответствующего флажка: Свойства игры -> Общие -> Включить оверлей Steam в игре. После этого скриншоты будут создаваться только самой игрой как обычно.
Можно еще отключить Облачные сохранения (флажок чуть ниже), чтобы всякие тестовые сохранения и скриншоты не захламляли хранилище на сервере.

Альтернативным способом отключения и того, и другого является запуск игры от имени администратора.

Удаление файлов из Steam Cloud[править]

Данную инструкцию в принципе можно использовать для любой игры.
Для того, чтобы удалить файлы из облачного хранилища Steam Cloud, необходимо:

  1. Убедиться, что Steam Cloud включен: Настройки -> Облако -> Включить Steam Cloud
  2. Также Steam Cloud должен быть включен для конкретной игры, в нашем случае S.T.A.L.K.E.R.: Свойства игры -> Общие -> Включить синхронизацию сохранений со Steam Cloud
  3. Перейти в локальные файлы игры, там где находятся сохранения, скриншоты и прочее: Свойства игры -> Установленные файлы -> Обзор. В данном случае, в Steam Cloud лежат файлы из папки _appdata_. В другой игре они могут находиться в ином месте, например в папке ...\Steam\userdata\<Your_SteamID>\<AppID>, но сути это не меняет - главное найти эти файлы.
  4. При помощи любой подходящей программы, например Notepad++ открываем все файлы, которые залиты в облако и обнуляем их (выделяем все и удаляем). После этого они должны весить 0 байт.
  5. Запускаем игру, доходим до главного меню и выходим из игры. Steam Cloud загружает пустые файлы в облако и те распознаются им как некорректные, после чего они удаляются. Это можно проверить, зайдя в свое хранилище на сайте.
  6. Некоторые файлы при выходе из игры автоматически обновляются самой игрой, в S.T.A.L.K.E.R. это файл user.ltx. Чтобы избежать этого, сперва обнуляем файл, потом заходим в игру, сворачиваем ее и завершаем процесс через диспетчер задач. Выход из игры корректно не отработает, но Steam Cloud синхронизирует пустой файл и удалит его в облаке.
  7. После того, как вы убедились, что в облаке не осталось никаких файлов (папка с игрой должна удалиться с сайта), необходимо отключить Steam Cloud для нашей игры: Свойства игры -> Общие -> Включить синхронизацию сохранений со Steam Cloud
  8. Готово!

Просмотреть все загруженные файлы в облачном хранилище можно по этой ссылке, предварительно авторизовавшись.

Подсказка

Узнать AppID нужной игры: Свойства игры -> Обновления -> Номер приложения


Автор: RayTwitty (aka Shadows)