Статичные объекты (Objects)

Материал из xrWiki
Перейти к: навигация, поиск

По сути это основной режим работы в редакторе уровней. В нём можно добавлять статичные объекты поодиночке и массово (в том числе случайным образом), перемещать, вращать и масштабировать их. Динамические объекты добавлять можно, но не нужно – это следует делать только через режим добавления спаун-элеменов.


Функция случайного добавления объектов[править]

Позволяет расставлять случайным образом выбранные объекты из сформированного списка со случайными вращением и масштабированием.

Включается кнопкой Random Append в свитке Commands, настраивается в меню Random Props там же.

Настройки случайного добавления
  • Scale
    Масштабировать
    • Proportional
      Сохранять пропорции при масштабировании
    • Min/Max
      Предельные значения масштабирования
  • Rotate
    Вращать
    • Min/Max
      Пределы вращения в градусах
  • Objects
    Список объектов для случайного добавления
  • File
    Список можно сохранить в файл или загрузить из файла

После настройки нужно перейти в режим добавления объектов и кликать по целевому объекту (не забыв включить привязки).


Функция разбрасывания объектов[править]

В обновлённом редакторе реализована функция для полуавтоматического разбрасывания объектов, который включается кнопкой Scatter в свитке Commands. Принцип работы прост: с небес на землю в случайно выбранную точку простреливает лучик и создаёт объект.

Существуют два режима использования: простой и с использованием ограниченного объёма.

Простой режим предназначен для разбрасывания объектов по всему ландшафту, но не внутри крытых построек. Настраивается аналогично функции случайного добавления: в меню Random Props заполняется список объектов, которые будут разбросаны, затем выделяется целевой объект (как правило, ландшафт) и нажимается кнопка Scatter. Типичное применение – автогенерация рассады на уровне.

Режим с ограничением объёма использует заранее выделенный сферический шейп как источник разбрасывания, а высоту его верхней точки как источник луча. Это позволяет использовать функцию внутри помещений.

Задав настройки, нужно выделить целевой объект (при заранее выделенном шейпе-ограничителе) и нажать кнопку Scatter. Типичное применение – разбрасывание мусора внутри помещений.

Описание настроек разбрасывателя
  • Shape Restrict
    Отсекать новые объекты по объёмам выделенных шейпов (только сферических!)
  • Shape Emitter
    Разбрасывать объекты в пределах выделенных шейпов (опять только сферических!) в случайном направлении и на случайном расстоянии относительно центра. Предыдущая галка на эту никак не влияет, они взаимоисключающие
  • Objects per m^2
    Плотность объектов на квадратный метр
  • Allowed Materials
    Материалы целевого объекта, на которых разрешено разбрасывать.

Следует учесть, что никакого обнаружения пересечений разбрасываемых объектов не производится, поэтому при достаточно высокой плотности распыления они могут вкладываться друг в друга. То есть результат применения функции может потребовать некоторой ручной чистки.


Функции выбора по маске[править]

Кнопки в свитке Reference Select позволяют производить следующие манипуляции с выборкой:

  • + и -
    Выделить или снять выделение со всех объектов с референсом, выбранным в Current Object.
  • =%
    Выбрать столько-то процентов случайных объектов из всего выделения.
  • +%
    Прибавить к выделению столько-то процентов невыделенных объектов с референсом, который есть в выделенных объектах. Например, выбрать дерево, установить 50%, нажать +% и выберутся ещё 50% таких же деревьев из невыделенных. Если выделить два варианта дерева, то будет выделять 50% из общей кучи невыделенных деревьев первого и второго варианта.